Vorträge 29.03.2023

Vortragsreihe Plenum - Hörsaal

10.00 – 10.15 Uhr
Begrüßung und Eröffnung der Veranstaltung
Prof. Babette Tonn — TU Clausthal
Ralf Gorski — BDG-Service GmbH

10.15 – 10.45 Uhr
Datengesteuerte Gussfehlerreduzierung
Dr. Per L. Larsen — DISA Industries A/S, Dänemark

10.45 – 11.15 Uhr
Möglichkeiten der mikrobiologischen Aufbereitung und Wieder- bzw.Weiterverwendung von Gießereialtsanden
NN — ekolive Germany GmbH/Köster GmbH

11.15 – 11.45 Uhr
Kernheißverzug und Kriechen von 3D-gedruckten, anorganischen Sandkernen
Jochen Wendling — BMW Group/Werk Landshut

11.45 – 13.00 Uhr
Mittagspause

Vortragsreihe A - Hörsaal

13.00 – 13.30 Uhr
Einflussgrößen auf die Messung von Formstoffen mittels Impedanzspektroskopie
Markus Michel — Universität Bayreuth, Lehrstuhl für Mess- und Regeltechnik

13.30 – 14.00 Uhr
Formstoffe zur Erstarrungslenkung
Marcus Friederici — ASK Chemicals GmbH

Vortragsreihe B - Kuppelsaal

13.00 – 13.30 Uhr
Erfolgreiche Kosten- und Prozessverbesserung in der Gießerei durch thermisch-mechanische Sandregenerierung – Erfahrungen und Ausblick
Dr. Ralf Paul Jung und Jukka Nieminen — Finn Recycling Oy, Finnland

13.30 – 14.00 Uhr
Einflüsse der Grünsand-Regeneratqualität auf die PUR-Coldbox-Kernherstellung
Dr. Marco Weider — TU Bergakademie Freiberg

14.00 – 14.30 Uhr
Kaffeepause

Vortragsreihe A - Hörsaal

14.30 – 15.00 Uhr
Bentonitgebundene Formstoffe, Anforderungen und Anpassung
Dr. Oleg Podobed — Imerys Metallcasting Germany GmbH

15.00 – 15.30 Uhr
Kondensatreduzierung durch Einsatz eines silikatischen Cold-Box Systems - Erfahrungsbericht einer Umstellung bei Harz Guß Zorge
Fabian Dietrich — Hüttenes-Albertus Chemische Werke GmbH

15.30 – 16.00 Uhr
Neue Entwicklungen im Bereich der anorganischen Bindersysteme
Prof. Hartmut Polzin — Peak Deutschland GmbH

Vortragsreihe B - Kuppelsaal

14.30 – 15.00 Uhr
Zukunftsweisend: Altsand-Regenerierung ist Standortsicherung
Kevin Grebe — Heinrich Wagner Sinto Maschinenfabrik GmbH

15.00 – 15.30 Uhr
Regenerierung von anorganisch gebundenen Sandsystemen - Auf dem Weg zu einem nachhaltigeren Kernherstellungsprozess
Thomas Linke — FOSECO und Enno Schulte — KLEIN Anlagenbau AG

15.30 – 16.00 Uhr
Sandregenerierung für Mischsande aus Grün- und Kernsand
Gerhard Pentz - TU Bergakademie Freiberg und Jens Mueller-Späth - GUT Giesserei Umwelt Technik GmbH

16.00 – 16.30 Uhr
Kaffeepause

Vortragsreihe A - Hörsaal

16.30 – 17.00 Uhr
VOC-optimierte Bindersysteme zur Reduzierung der Belastung bei Kernherstellung und -lagerung
Frank Lenzen und Dr. Jens Müller — ASK Chemicals GmbH

17.00 – 17.30 Uhr
Armaturenguss und anorganischer Binder - machbar und geboten
Dr.-Ing. Jürgen Schädlich-Stubenrauch — Reinsicht GmbH

Vortragsreihe B - Kuppelsaal

16:30 – 17.00 Uhr
Weiterentwicklung einer emissionsfreien Schlichte zur Reduktion des Gussfehlers „weißer Belag“
Dr.-Ing. Ekaterina Potaturina — Hüttenes-Albertus Chemische Werke GmbH

17.00 – 17.30 Uhr
Speiser im Einklang mit Umwelt, Qualität und Kosten
Stefan Fischer — ASK Chemicals GmbH

ab 19.00 Uhr — Abendveranstaltung im Glück Auf Saal

 

Vorträge 30.03.2023

Vortragsreihe A - Hörsaal

09.00 – 09.30 Uhr
Hybride Prozessregelung für die Formstoffaufbereitung
Marvin D. Sandt — Hochschule Kempten

09.30 – 10.00 Uhr
Virtuelle Optimierung der gesamten Prozesskette Anorganik
Dr. Ingo Wagner — MAGMA Gießereitechnologie GmbH

10.00 – 10.30 Uhr
Wasserglas Bindersystem – praktische Anwendung im 3D Form- & Kerndruck
Martin Kaiser — ExOne GmbH

Vortragsreihe B - Kuppelsaal

09.00 – 09.30 Uhr
Organik oder Anorganik? Anwendungen des 3D-Drucks von der Serienfertigung bis zum 60 Tonnen Unikat
Dr. Ingo Ederer — voxeljet AG

09.30 – 10.00 Uhr
Einsatz von KI zur Klassifizierung von Quarzsanden mittels Prozessakustik
Dr. Sebastian Tewes - Universität Duisburg-Essen

10.00 – 10.30 Uhr
Entwicklung und Validierung eines Simulationsmodells zur Vorhersage der Pulverbettqualität in der additiven Fertigung von Gießereikernen
Christoph Hartmann — Fraunhofer IGCV

10.30 – 11.00 Uhr
Kaffeepause

Vortragsreihe A - Hörsaal

11.00 – 11.30 Uhr
Erzeugung von anorganisch gebundenen Hohlkernen mit Hilfe von verlorenen Eiskernen
Christopher Locke — Fraunhofer IGCV

11.30 – 12.00 Uhr
Hohle Aluminium-Strukturbauteile im Druckgießprozess durch die Verwendung von Salzkernen
Dr.-Ing. Marcel Becker Oskar Frech GmbH + Co. KG

Vortragsreihe B - Kuppelsaal

11.00 – 11.30 Uhr
Online-Messung spezifischer Formstoffkennwerte mittels Impedanzspektroskopie
Leonard Voss — Universität Duisburg-Essen

11.30 – 12.00 Uhr
Optimierung von Kostentreibern in der Kernfertigung durch Autonomous Engineering
Dr. Ingo Wagner — MAGMA Gießereitechnologie GmbH

12.00 – 13.15 Uhr
Mittagspause

Vortragsreihe Plenum - Hörsaal

13.15 – 13.45 Uhr
Mit Anorganik den Herausforderungen der Zukunft begegnen
Dr. Christian Lustig und Amine Serghini — Hüttenes-Albertus Chemische Werke GmbH

13.45 – 14.15 Uhr
Die Potentiale von Topologieoptimierung und 3D-Sanddruck im Sandguss
Mirnes Berbić — Österreichisches Gießerei-Institut (ÖGI)

14.15 – 14.30 Uhr
Schlussworte und Ausblick auf das 5. Formstoff-Forum 2024
Prof. Babette Tonn — TU Clausthal
 

 

 

Ihre Ansprechpartnerin für Rückfragen

Corinna Knöpken
Telefon: +49 (0)211 6871 - 335
E-Mail: corinna.knoepken(at)vdg-akademie.de